В корзине 0 растений

Как избавиться от сорняков (полный вариант)


Как писал когда-то Михаил Маратович Диев в одной хорошей книге - идеал - это когда вредители должны уничтожать сорняки. Хотелось бы дождаться такого, а пока разберём способы, доступные нам сегодня.

1. Ручками.

Самый правильный и самый тяжёлый способ. Плюсы - работает. Надо обратить внимание на то, как это делать. Полоть надо не только летом. Полоть надо всегда. То есть весной, летом и осенью. Полоть надо также в междугрядьях, а не только на грядках. Полоть надо систематически. То есть каждый год без перерывов. Желательно по графику. Надо ли говорить, что не каждому это под силу. А почему? Потому, что нельзя давать сорнякам обсеменяться. Вы возразите: Я вот полю-полю, не халявлю, по честному, а у меня сорняки всё растут и растут. Дело в том, что семена многих сорняков имеют неприятное (для нас) свойство - не все из них всходят на первый год. Очень многие семена сорняков, например, этим отличается лебеда, могут лежать в земле один два и более лет. Но оставаться живыми. То есть представьте: один раз Вы позволили Лебеде обсемениться и следующие 6 лет у Вас проблемы. 6 лет. Только представьте! Вот почему полоть надо систематически и осенью и весной. И если Вы будете делать это последовательно и регулярно, будете "спокойным и упрямым", то в результате Вас ждёт успех в деле борьбы с сорняками. Надо сразу сказать, точнее даже разочаровать, что этот успех особенный, не идеальный. Вообще, большинство успехов таковы, если Вы не читаете статьи, а живете реальной жизнью. Даже вода не выливается из стакана полностью, немного обязательно остаётся. Не верите? Проведите эксперимент прямо сейчас. Осталась? То же самое и с успехом по борьбе с сорняками. Совсем извести их не получится. В этом вообще большой минус огородных и садовых дел, в частности, прополки - идеал недостижим, увы. Мне лично, как перфекционисту, это сильно портит удовольствие от садоводства. Ну, так вот, полностью извести сорняки не получится, но можно сильно минимизировать вред от них. То есть вместо того, чтобы просиживать на огороде неделями в июне и июле можно будет обойтись парой дней. Это и будет успех.

2. Гербициды.

Отличный способ, если на Вашем попечении не сад или огород, а скажем, парк площадью пару гектаров. Гербициды бывают: а) Сплошного действия. Уничтожают все растения без разбора. Например, если Вам нужно очистить зарастающие сорняками дорожки. б) Избирательного действия. Уничтожают только некоторые растения по определённому принципу. Например, только двудольные. Если полить таким препаратом газон, то останутся злаки, нарциссы с тюльпанами они однодольные. А умрут: одуванчики, живучка, подорожник и прочие. Плюс этого способа - Вы трудитесь меньше, за короткий срок успеваете уничтожить гораздо больше сорняков по сравнению с ручной прополкой. Минусы. Цена. Эти средства довольно-таки дороги, уходит их много. Неэкологичность.

3. Укрытие земли плёнкой или мульчирование.

По этому поводу сразу вспоминается агроанекдот: "Что сделал Иванов сразу после того, как разбогател? Полностью заасфальтировал огород родителей." На мой взгляд - один из самых перспективных и замечательных способов. И правда: если отобрать у сорняков солнечный свет они умрут. Основной недостаток этого способа - цена. Все материалы, использующиеся для этого способа избавления от сорняков относительно дороги. И мульча - особенно. Другое дело - если у Вас есть источник бесплатного материала. Но это скорее исключение чем правило. У этого способа есть ещё один существенный недостаток - сложноприменимость для некоторых видов грядок. Ну, например, альпийскую горку вряд ли покроешь плёнкой. Впрочем, это не относится к мульче.

4. Плоскорез фокина и бактериосодержащие препараты.

Этот способ довольно новаторский, однако для определённых условий он очень эффективен. Суть его сводится к следующему. В продаже есть препараты, содержащие концентраты с почвенными бактериями. И есть плоскорез фокина. Объединяем их следующим образом. Режем сорняки плоскорезом, и сразу проливаем бактериосодержащим препаратом. И сорняки гибнут, они по сути выполняют роль сидератов. К тому же не надо перекапывать почву, никаких проблем с экологией. К минусу этого способа можно отнести неприменимость для мелких растений и для альпийских горок, а также для растений, у которых корни располагаются близко к поверхности почвы, например, спирей. У этого способа есть интересная особенность, позволяющая хорошо сэкономить. Дело в том, что бактериосодержащие препараты продаются вместе со средой для развития бактерий например, в качестве такой среды может использоваться патока. А особенность заключается в том, что вместо этой патоки можно использовать всё что угодно, что содержит сахар. Например старое прошлогоднее варенье.

5. Улучшение свойств почвы.

Некоторые сорняки не переносят и даже являются индикаторами некоторых типов почв. Например, щавель, хвощи (и многие другие) растут на кислой почве, а, например, вьюнок - на щелочной. Следовательно, улучшая почву, например, известкуя кислую, Вы боретесь с сорняками. Этот способ, разумеется, не основной, однако в комплексе с остальными может значительно облегчить Вашу жизнь.

6. Использовать сорняки с пользой для себя.

Сорняки, как и любые другие растения можно использовать. Это даёт прополке важный атрибут - мотивацию. Одно дело, если Вы выкидываете выдранные сорняки в компостную кучу (что тоже в общем-то неплохо с точки зрения пользы). А если ещё можно сделать из них вкусный весенний салат? Или просто вырвать и съесть их прямо на грядке? В этом случае прополка приобретает совсем другой смысл, особенно для наименее сознательных участников процесса. Что нужно для того, чтобы пользоваться сорняками? В первую очередь знания. Не все сорняки съедобные, не все из них - полезные. Начнём с самых вкусных. Надо оговориться, что всё это довольно субъективно. Кому-то что-то может показаться вкусным, кому-то - нет. Также тема съедобных и полезных растений слишком обширна, по этому поводу написаны книги и даже научные труды. Остановимся на некоторых, самых интересных примерах. Мокрица. Вкусна, полезна, распостранена. Её можно есть прямо на грядке. Лебеда. Тоже вкусна, тоже полезна. По сравнению с мокрицей обладает существеннейшим плюсом - она БОЛЬШАЯ. Если Ваш огород запущен, ей можно реально набить брюхо. Замечательное растение. Далее - одуванчик. Так просто его есть не получится - горький. Однако есть способы эту горечь убрать. А какой получается кофе с добавкой корней одуванчика. Помню, когда мы были маленькими и жили летом в деревне, бабушка варила нам такой кофе. Много прошло времени с тех пор, бабушка давно умерла, а этот божественный вкус я не забуду никогда. Сныть. Тоже замечательное, съедобное растение, злостный сорняк влажных плодородных мест. У него есть несколько минусов. Первый - сныть похожа на некоторые другие растения семейства зонтичных, которые смертельно ядовиты. Если Вы не очень хорошо знаете ботанику, то лучше поостеречься. И ещё - на мой личный взгляд это растение не очень вкусное. Но я думаю, что любители найдутся.



<--Предыдущая статья | Следующая статья-->
комментариев
Аватар Наталия
Как избавиться от сорняков? Очень просто: создавая условия невозможные для их роста и размножения. И наоборот, создание здравых крепких растений, способных противостоять любому сорняку. В этом смысле показателен опыт создания человеческого общества, где сейчас сорняки и паразиты заняли главенствующее место, заглушили "растения" нужные для общества и планеты с природой. Согласитесь, прополка БЕСПОЛЕЗНА. Разрушено основное - "отбор" по безвредности для пространства и других окружающих, полезность(необходимость). Нет никакого перспективного пути завития, но лишь денатурация, искусственность развитие(один вид)...
10 мая 2020г. в 19:01 | Ответить | Цитировать
Аватар Блинков Евгений
Согласен что прополка - показатель моего бессилия, как Мастера, увы. Что касается мира в целом - тут не согласен: человеческое общество развивается, ну или деградирует, спонтанно, само. У сада есть хозяин - это я и этим сад отличается от общества принципиально...
11 мая 2020г. в 00:13 | Ответить | Цитировать
Аватар Наталия
@Блинков Евгений, Раз витие или один вид(вид человека, а дела у него идиота) это и есть процесс деградации общества упрощение его до полного примитива или денатурализация(деспирализация), навязывание механистичности, деструкции искаженными, уродливыми волнами(см. вышки сотовой связи) и прочей глупости, несущей обязательное уничтожающее зло.
31 октября 2020г. в 16:25 | Ответить | Цитировать

Введите Ваш комментарий