В корзине 0 растений
Фотография дня

Журнал посадок: на бумаге, в экселе или в интернете?


Этот вопрос часто вызывает споры. Интересно, что я не видел, чтобы эти споры перерастали в ссоры - так популярные нынче на просторах интернета. Мне кажется, это говорит о разумности и более высоком уровне культуры участников этих споров. Простой, на первый взгляд, вопрос, на который, на первый опять же взгляд есть простой ответ - разумеется, садовый дневник нужно писать на том носителе, который лично Вам кажется самым удобным. Так ли это? Попробуем ответить. А какие вообще есть носители, из чего можно выбрать?

1. Бумага.

Один из самых популярных способов записи. Имеет массу преимуществ: простота, свобода форм выражения (Вы не связаны никакими рамками, на страницах такого дневника можно писать всё что угодно в любую перемешку - рисунки, стихи, прозу, рецепты, графики кормления младенцев и вообще всё, что Вашей душе угодно), устойчивость к грязи (а также к дождю, ударам, нападениям полоумных ворон и всякого такого, чего на дачном участке хоть отбавляй), привычность (не каждый садовод на "ты" с компьютером, и хуже того, скажем, с планшетом).
#permalink
08604f9ccb918a6547a0220ec19fdbad.jpeg

Рукописный садовый дневник

© Блинков Евгений
05 апреля 2016г. в 15:34 05 апреля 2016г. в 15:34
комментариев

Минусы тоже есть и, на мой взгляд, они критичны: невозможность связать свои записи с фотографиями (можно, конечно, фотки печатать и потом вклеивать, но это, мне кажется, что-то из области, если без мата, филателии), сложность подведения итогов (чтобы найти все нужные записи надо перелистать весь дневник вручную, работа, которую компьютер проделает мгновенно), повышенные требования к аккуратности ведения записей (если, например, Вы, как и я, пишете как курица лапой, то потом Вы ничего не сможете прочитать

2. Специальные компьютерные программы и Microsoft Excel.

el. Объединяю эти два разных носителя в один пункт, так как для наших целей они очень похожи. Плюсы: Все преимущества компьютера. Отдельно стоит сказать про фильтры в экселе. Замечательная вещь!
#permalink
015efca1cb3309e0a6e87da48373830e.jpeg

Использование фильтров в Excel

© Блинков Евгений
24 мая 2017г. в 08:39 24 мая 2017г. в 08:39
комментариев

Как и многие замечательные и сложные вещи приносит максимум пользы только если умеешь с ним работать. Увы, фильтры сложны, как это не печально. Я обожаю фильтры, они фантастически помогают систематизировать информацию в таблицах, но когда читаешь, что пишут люди про свои журналы посадок понимаешь, что что-то про них слышали единицы. Что же такое эти фильтры и чем они могут быть полезны? С их помощью можно делать выборки. Например, Вы помните, что пять лет назад Вы покупали какое-то растение на сельскохозяйственной выставке в Ленэкспо и теперь надо выяснить что именно. Для этого надо просто "отфильтровать" даты приобретения Ваших растений и источник - выставка в Ленэкспо. Нажимаем кнопку и - вуаля - вот они - результаты - список купленных тогда растений. Естественно, теперь вспомнить легко. Минусы есть и они не так очевидны: Вы привязаны к какому-то одному устройству (на котором Вы ведёте свои записи и на котором хранится файл(ы) с Вашими записями или таскаете с собой флешку с этим файлом и потом её теряете), отсутствие публичности (на первый взгляд это вроде и не минус, кому, в самом деле, кроме Вас, интересен Ваш порей, но если Вы продаёте растения - всё меняется. А если Вы хотите похвастаться Вашим садом? На это есть контактик, но тогда надо и свой дневник вести тоже там. А это неудобно, увы.)

3. Специальные сервисы в интернете, а также мобильные приложения.

Плюсы: доступность отовсюду (с любого устройства, компьютера, планшета, из России, из Индии, Америки, Австралии), публичность (любой человек из любой точки мира, погуглив, может найти Ваш дневник и прочитать его. Это, конечно, верно для интернет-сервисов, а не для мобильных приложений), использование всех преимуществ экселя и компьютерных программ (только возможности шире), общение с коллегами, простой обмен опытом (например, если у Вас не взошёл лук, в таком сервисе можно посмотреть, что с этим луком у соседки - Марии Михайловны и сделать соответствующие выводы - Вы виноваты или семена плохие или ещё что-то.). Минусы: не работает, если интернета нет (да, увы, например, в нашей стране таких мест ещё полным-полно), сложность использования (часто чтобы научиться пользоваться таким сервисом надо изрядно попотеть), небесплатность (особенно этим грешат мобильные приложения. По большому счёту, это, может быть, не так плохо, что за такие вещи надо платить, но мне, например, как дитю 90-х перспектива выложить за такое наличные кажется неприемлемой и даже больше того - нестерпимой), небольшой выбор (иногда - отсутствие русского языка интерфейса). Итак, мы всё разобрали, какой же вариант предпочесть? Это зависит от Ваших целей. Будущее безусловно за интернетом, но для решения практических частных задач вполне разумно можно выбрать как эксель, так и блокнот, ежедневник или органайзер.

Приложения к тексту:


<--Предыдущая статья | Следующая статья-->
комментариев

Введите Ваш комментарий