В корзине 0 растений

Про школу и учителей истории


Даше поручили попросить своих родителей написать маленький рассказ о своих учителях. Хотел было уже я сделать это, но моя жена запретила мне, справедливо полагая, что я напишу только правду, а это по нынешним временам опасно. Да и места там так мало, что поместится только что-то вроде "Покурим, сказал учитель истории, садясь на бочку с порохом. Покойному было 40 лет". Так что придётся написать всё, что дОлжно тут.
Учителя были разные. Самый добрый человек среди моих учителей был директор нашей 546 школы. Но, надо немного забежать вперёд. У нас была одна учительница - она ничего у нас не вела в классе третьем-втором - в котором я тогда прозябал - но она была довольно колоритна и её знали многие. У неё было прозвище - Крыса - за то, что она закатывала дикие скандалы с пеной у рта и ненавистью. И вот однажды бегу я по коридору школы, никого не трогаю и тут надо ж тебе - крыса! Ну, не смог затормозить, чуть не сбил её с ног случайно, ненарочно, честно! Что тут началось! Пена так и полилась ручьями. В итоге, она взяла меня за холку и потащила в кабинет директора. Так мол и так - сбил с ног, хотел убить вообще. Но наш директор был очень добрым человеком. Он пришёл к нам из какого-то интерната для деток с отклонениями и это отложило определённый отпечаток. Он просто спокойно спросил меня? Ты нарочно? Я говорю - нет. И он просто отпустил меня. Спасибо ему за это. Потом он у нас вёл историю. У меня всегда были пятёрки. Потому что чтобы получить пятёрку, нужно было просто прочитать абзац из учебника и пересказать его своими словами. Это удавалось мне вполне.
Жизнь достаточно парадоксальная штука. Пришла пора, у нас началась история античного мира. И кто бы вы думали пришёл к нам её читать? Крыса собственной персоной. Все мы, увидев это, немного приуныли. Но крыса, оказалась Альбиной Георгиевной, сразу сказала каких правил надо придерживаться, чтобы всё было хорошо и я это запомнил.В дальнейшем мне это очень помогло, но это неважно. Альбина Георгиевна открыла рот и стала рассказывать. А потом...потом полилась такая неожиданная, такая сладостная, мелодичная музыка ее речи, что я позабыл обо всем и унесся душой в неведомые края, туда, где в небе стояла чужая луна - далеко, в неведомую и прекрасную Древнюю Грецию.
С тех пор прошло много лет, я встречал много разных людей, некоторые из них были учителями, дрянных и хороших, талантливых и скучных, но спасибо сказать мне теперь хочется только Альбине Георгиевне. Я даже пытался найти её через социальные сети - сейчас же есть контактик и можно спросить что угодно у кого угодно.Я даже пытался спрашивать своих бывших одноклассников - не помнит ли кто-нибудь её фамилию - но нет. Так ничего и не получилось.
Есть одна теория, согласно которой человеческий дух вечен и един. Он присутствует во всех - в ком-то больше, в ком-то меньше. Я не получил возможности поблагодарить Альбину Георгиевну лично. Это не страшно. Я могу адресовать свою благодарность вот этому самому духу - общей сфере человеческой духовности, которой Альбина Георгиевна несомненно сродни. Например, при помощи этого маленького отрывка текста. Альбина Георгиевна, спасибо Вам большое. Желаю Вам побольше радости и счастья.

Аватар

История

#Школа




<--Предыдущая статья | Следующая статья-->
комментариев

Введите Ваш комментарий